ИГОРЬ МУНТЯНУ: ИЗ-ЗА НЕПРОЗРАЧНЫХ ЗАКУПОК МОЛДОВА ПЕРЕПЛАТИЛА ЗА ГАЗ В 2023 ГОДУ $200 МЛН.

Об этом в социальных сетях написал председатель партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) Игорь Мунтяну.

По его данным, в 2023 г. Молдова закупала газ на 55% больше средней цены по Евросоюзу, передает infotag.md

«В 2023 г. Молдова закупила газа на $545 млн. Если бы правительство через компанию Energocom покупало газ по среднеевропейской цене, то граждане заплатили бы на $200 млн меньше.

Но, поскольку мы закупили газ в самый неподходящий момент и по самым запутанным схемам, сегодня граждане платят самые дорогие тарифы на газ в Юго-Восточной Европе», — считает политик.

По его словам, отсутствие прозрачности при закупках энергии и засекречивание данных в условиях режима чрезвычайного положения создали благоприятные условия для потери $200 млн, которые можно было бы использовать для развития, инфраструктуры и повышения благосостояния.

«Приходится признать, что помимо потери этой суммы (для бюджета Молдовы), участники схем со стороны правительства фактически заблокировали формирование свободного, диверсифицированного и конкурентного рынка энергоресурсов.

А Energocom, как предприятие-монополист, была главным препятствием в этом.

По доходам населения нанесен удар. А кто заработал на этом — о них нужно спросить у прокуратуры, которая должна служить общественным, а не политическим интересам…», — заключил Мунтяну.