Местные органы власти, которые готовы инвестировать в конеферму, в свое ведение не получат, заявила башкан Гагаузии Евгения Гуцул.
По ее словам, в настоящий момент «АТ-Пролин» проходит через «процессы реформирования и модернизации, направленные на развитие этого уникального предприятия и улучшение его внутреннего менеджмента».
На базе единственной в Молдове конефермы планируется внедрение новых услуг, в том числе иппотерапии для детей с особенностями развития, обучение верховой езде, проведения конных туристических маршрутов.
«Одновременно ведутся переговоры с внешними партнерами, готовыми предоставить на безвозмездной основе племенных лошадей для их селекции и реализации на международных рынках.
Эти меры обеспечат в перспективе создание на базе «АТ-Пролин» туристического и оздоровительного комплекса, аналогов которому нет в Молдове», — сказала башкан.
Она подтвердила, что директор предприятия Константин Келеш подал заявление об уходе «в связи с достижением пенсионного возраста». Однако, «учитывая его огромный профессиональный опыт и личный вклад в сохранение конефермы, ему предложили стать ведущим консультантом».
Конкурс, на котором выберут нового директора «АТ-Пролин», состоится уже в ближайшее время.
Вместе с тем, Евгения Гуцул подчеркнула «абсолютную безосновательность и спекулятивность» заявлений о «якобы возможной передаче конефермы «АТ-Пролин» на баланс местной публичной администрации муниципия Чадыр-Лунга», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
«Конеферма «АТ-Пролин» была и остается достоянием всей Гагаузии — предприятие по-прежнему будет находиться в собственности властей автономии. Модернизация предприятия позволит придать импульс развитию туризма и малого бизнеса в Чадыр-Лунге и будет способствовать достижению социально-экономического роста во всем регионе», — заключила Евгения Гуцул.









